- International
- Angleterre
Un maillot de Bobby Charlton déchaîne les enchères
Téléachat.
Un maillot porté par feu Bobby Charlton lors de la demi-finale de Coupe du monde 1966 a été vendu pour 59 050 livres sterling (67 800 euros). Ce sont les commissaires-priseurs de Hansons qui ont orchestré la vente et qui racontent l’histoire de ce maillot. Des manches longues, un tissu blanc taché, trois lions sur le cœur et un imposant 9 rouge dans le dos, la pièce de collection est signée de la main de Bobby Charlton.
The England shirt worn by Sir Bobby Charlton in the 1966 World Cup semi-final has been sold at auction 💰#BBCFootball pic.twitter.com/1ytgOF1L4z
— BBC Sport (@BBCSport) November 14, 2023
L’Angleterre, pays hôte de la Coupe du monde en 1966, affrontait le Portugal pour cette demi-finale. Score final : 2-1 pour l’Angleterre avec deux buts du numéro 9. Bobby Charlton avait ensuite signé le maillot pour le donner à une association caritative. Acheté pour 9000 livres sterling au début des années 1990, il a été vendu en ligne cette fois pour six fois plus à un collectionneur.
Il faut bien se couvrir.
LP